Concejo Municipal

Usted está aquí

Miembros Del Concejo Municipal  2016-2020

  

Alcalde Municipal

Jorge Aroldo Córdova Molina 

Síndico Primero

Juan Pablo López Morán

Síndico Segundo

María Guadalupe García Samayoa de Rivera

Síndico Tercero

Ángel Arturo Argueta Morales

Síndico Suplente

Edwin Gamaliel Beb Regalado

Concejal Primero

Juan Carlos Pérez Arriaza

Concejal Segundo

Karla Daniela Thomae Kress

Concejal Tercero

Liliana Esmeralda Macz Rey

Concejal Cuarto

Rosa Maclovia Villela Flohr

Concejal Quinto

Gustavo Adolfo Pereira González

Concejal Sexto

Marco Tulio Sierra Lemus

Concejal Séptimo

Álvaro Enrique Sontay Ical

Concejal Octavo

Isis Yvonne Hidalgo de León

Concejal Noveno

Leonel Waldemar García Stalling

Concejal Décimo

Carlos Manuel Hércules Milián

Primer Concejal Suplente

Ilse Aracely Wellmann González de González

Segundo Concejal Suplente

Kevin David Gutiérrez Ponce

Tercer Concejal Suplente

Marvin Yovany Cucul Juc

 

 

LISTADO DE LAS COMISIONES PARA EL AÑO 2017

 

1)      COMISIÓN DE EDUCACIÓN, EDUCACIÓN BILINGUE INTERCULTURAL, CULTURA Y DEPORTES:

  • PRESIDENTA: MARIA GUADALUPE GARCIA SAMAYOA DE RIVERA
  • SECRETARIA: ROSA MACLOVIA VILLELA FLOHR
  • VOCAL: ISIS YVONNE HIDALGO DE LEÓN
  • SUPLENTE: ANGEL ARTURO ARGUETA MORALES

2)      COMISIÓN DE SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL:

         -De Prevención y Atención de Desastres-        

  • PRESIDENTE: LEONEL WALDEMAR GARCIA STALLING
  • SECRETARIO: CARLOS MANUEL HÉRCULES MILIÁN
  • VOCAL: JUAN PABLO LÓPEZ MORÁN
  • SUPLENTE: ROSA MACLOVIA VILLELA FLOHR

3)   COMISIÓN DE SERVICIOS, INFRAESTRUCTURA, ORDENAMIENTO   TERRITORIAL, URBANISMO Y VIVIENDA:

  • PRESIDENTE: JUAN CARLOS PÉREZ ARRIAZA
  • SECRETARIO: JUAN PABLO LÓPEZ MORÁN
  • VOCAL: JORGE AROLDO CÓRDOVA MOLINA
  • SUPLENTE: LEONEL WALDEMAR GARCIA STALLING

4)    COMISIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO, TURISMO, AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES:

  • PRESIDENTE: ANGEL ARTURO ARGUETA MORALES
  • SECRETARIO: JUAN CARLOS PÉREZ ARRIAZA
  • VOCAL: MARCO TULIO SIERRA LEMUS
  • SUPLENTE: MARIA GUADALUPE GARCIA SAMAYOA DE RIVERA

5) COMISIÓN DE DESCENTRALIZACIÓN, FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, PARTICIPACIÓN CIUDADANA:

  • PRESIDENTA: LILIANA ESMERALDA MACZ REY
  • SECRETARIO: JUAN PABLO LÓPEZ MORÁN
  • VOCAL: LEONEL WALDEMAR GARCIA STALLING
  • SUPLENTE: MARIA GUADALUPE GARCIA SAMAYOA DE RIVERA

6)      COMISIÓN DE FINANZAS:

  • PRESIDENTA: KARLA DANIELA THOMAE KRESS
  • SECRETARIO: JUAN PABLO LÓPEZ MORÁN
  • VOCAL: MARIA GUADALUPE GARCIA SAMAYOA DE RIVERA
  • SUPLENTE: JUAN CARLOS PÉREZ ARRIAZA

7)       COMISIÓN DE PROBIDAD:

  • PRESIDENTE: JUAN PABLO LÓPEZ MORÁN
  • SECRETARIA: MARIA GUADALUPE GARCIA SAMAYOA DE RIVERA
  • VOCAL: KARLA DANIELA THOMAE KRESS
  • SUPLENTE: ANGEL ARTURO ARGUETA MORALES

8)       COMISIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS Y DE LA PAZ:

  • PRESIDENTE: ROSA MACLOVIA VILLELA FLOHR
  • SECRETARIO: MARIA GUADALUPE GARCIA SAMAYOA DE RIVERA
  • VOCAL: CARLOS MANUEL HÉRCULES MILIÁN
  • SUPLENTE: GUSTAVO ADOLFO PEREIRA GONZÁLEZ

9)      COMISIÓN DE LA FAMILIA, LA MUJER, LA NIÑEZ, LA JUVENTUD,  ADULTO MAYOR O CUALQUIER OTRA FORMA DE PROYECCIÓN SOCIAL:

  • PRESIDENTA: ROSA MACLOVIA VILLELA FLOHR
  • SECRETARIA: MARIA GUADALUPE GARCIA SAMAYOA DE RIVERA
  • VOCAL: JUAN CARLOS PÉREZ ARRIAZA
  • SUPLENTE: ISIS YVONNE HIDALGO DE LEÓN

10)    COMISIÓN DE SEGURIDAD:

  • PRESIDENTE: CARLOS MANUEL HÉRCULES MILIÁN
  • SECRETARIO: JUAN CARLOS PÉREZ ARRIAZA
  • VOCAL: ALVARO ENRIQUE SONTAY ICAL
  • SUPLENTE: LEONEL WALDEMAR GARCIA STALLING

11)    COMISIÓN DE CUMPLIMIENTO ADMINISTRATIVO:

  • PRESIDENTE: LILIANA ESMERALDA MACZ REY
  • SECRETARIA: KARLA DANIELA THOMAE KRESS
  • VOCAL: LEONEL WALDEMAR GARCIA STALLING
  • SUPLENTE: JUAN PABLO LÓPEZ MORÁN

12)    COMISIÓN DE SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL:

  • PRESIDENTE: LEONEL WALDEMAR GARCIA STALLING
  • SECRETARIO: ANGEL ARTURO ARGUETA MORALES
  • VOCAL: JUAN PABLO LÓPEZ MORÁN
  • SUPLENTE: ROSA MACLOVIA VILLELA FLOHR

13)    COMISIÓN DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO:

  • PRESIDENTE: CARLOS MANUEL HÉRCULES MILIÁN
  • SECRETARIO: JUAN CARLOS PÉREZ ARRIAZA
  • VOCAL: ALVARO ENRIQUE SONTAY ICAL
  • SUPLENTE: ROSA MACLOVIA VILLELA FLOHR

 

Comisiones aprobadas mediante Punto Quinto del Acta de Sesiones del Concejo Municipal Número 01-2017 celebrada con fecha 03 de Enero del año 2017.

Municipalidad de Cobán

#TrabajandoJuntosPorCobán

 

Contáctenos

  • 1a. calle 1-11, zona 1,
    Cobán, Alta Verapaz.
  • Teéfono: (502) 7955-3232
  • Correo electrónico: info@municoban.gob.gt