Concejo Municipal

Usted está aquí

Mensaje de error

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls en _menu_load_objects() (línea 579 de /home/municoban/public_html/includes/menu.inc).

Miembros Del Concejo Municipal  2020-2024

  

Alcalde Municipal

Leonel Arturo Chacón Barrios 

Síndico Primero

           Claudia Sofía de León Bac

Síndico Segundo

Blanca Azucena Yat 

Síndico Tercero

Gerardo Liberato Omar Tení Sarg

Síndico Suplente

           Mario Manuel Aguaré Quiej 

Concejal Primero

Eduardo Ariel Hasse Rosales

Concejal Segundo

José Estuardo Alvarado López 

Concejal Tercero

Yenner Ronald Alvarado Ax

Concejal Cuarto

Juaria Paola Ponce López 

Concejal Quinto

Vianka Magaly Fernández del Valle

Concejal Sexto

Claudia Eugenia Reyes Coy

Concejal Séptimo

Rafael Ernesto Díaz Aitkenhead 

Concejal Octavo

Pablo Enmanuel Rosales Droege

Concejal Noveno

Leonel Waldemar García Stalling 

Concejal Décimo

Donald Josué Molina Chinchilla 

Primer Concejal Suplente

Adriana del Rosario Sierra Requena

Segundo Concejal Suplente

Cindy Janneth de la Vega Sarg

Tercer Concejal Suplente

Ofelia Esmeralda Maquin Tot

 

 

 

 

LISTADO DE LAS COMISIONES PARA EL AÑO 2020

1. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, EDUCACIÓN BILINGÜE INTERCULTURAL, CULTURA Y DEPORTES:

PRESIDENTE: José Estuardo Alvarado López

SECRETARIO: Gerardo Liberato Omar Teni Sarg

VOCAL: Rafael Ernesto Díaz Aitkenhead

SUPLENTE: Leonel Arturo Chacón Barrios

 

2. COMISIÓN DE SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

-De Prevención y Atención de Desastres-

PRESIDENTA: Juaria Paola Ponce López

SECRETARIO: Leonel Arturo Chacón Barrios

VOCAL: Yenner Ronald Alvarado Ax

SUPLENTE: Eduardo Ariel Hasse Rosales

 

3. COMISIÓN DE SERVICIOS, INFRAESTRUCTURA, ORDENAMIENTO TERRITORIAL, URBANISMO Y VIVIENDA:

PRESIDENTE: Eduardo Ariel Hasse Rosales

SECRETARIA: Juaria Paola Ponce López

VOCAL: José Estuardo Alvarado López

SUPLENTE: Pablo Enmanuel Rosales Droege

 

4. COMISIÓN DE FOMENTO ECONOMICO, TURISMO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES:

PRESIDENTE: Eduardo Ariel Hasse Rosales

SECRETARIA: Vianka Magaly Fernández del Valle

VOCAL: Pablo Enmanuel Rosales Droege

SUPLENTE: Donald Josué Molina Chinchilla

 

5. COMISIÓN DE DESCENTRALIZACIÓN, FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, PARTICIPACIÓN CIUDADANA:

PRESIDENTA: Claudia Eugenia Reyes Coy

SECRETARIO: Gerardo Liberato Omar Teni Sarg

VOCAL: Juaria Paola Ponce López

SUPLENTE: Leonel Arturo Chacón Barrios

 

6. COMISIÓN DE FINANZAS

PRESIDENTA: Claudia Sofía de León Bac

SECRETARIO: Eduardo Ariel Hasse Rosales

VOCAL: Gerardo Liberato Omar Teni Sarg

SUPLENTE: Yenner Ronald Alvarado Ax

 

7. COMISIÓN DE PROBIDAD

PRESIDENTE: Gerardo Liberato Omar Teni Sarg

SECRETARIA: Claudia Eugenia Reyes Coy

VOCAL: Blanca Azucena Yat

SUPLENTE: José Estuardo Alvarado López

 

 

8. COMISIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS Y DE LA PAZ

PRESIDENTA: Blanca Azucena Yat

SECRETARIO: Gerardo Liberato Omar Teni Sarg

VOCAL: Donald Josué Molina Chinchilla

SUPLENTE: Claudia Azucena Reyes Coy

 

9. COMISIÓN DE LA FAMILIA, LA MUJER, LA NIÑEZ, LA JUVENTUD, ADULTO MAYOR O CUALQUIER OTRA FORMA DE PROYECCIÓN SOCIAL:

PRESIDENTA: Vianka Magaly Fernández del Valle

SECRETARIA: Juaria Paola Ponce López

VOCAL: Rafael Ernesto Díaz Aitkenhead

SUPLENTE: Leonel Waldemar García Stalling

 

10. COMISIÓN MUNICIPAL DE PREVENCIÓN DE LA VIOLENCIA Y DELITO (anteriormente COMISIÓN DE SEGURIDAD):

PRESIDENTE: Yenner Ronald Alvarado Ax

SECRETARIO: Pablo Enmanuel Rosales Droege

VOCAL: José Estuardo Alvarado López

SUPLENTE: Leonel Arturo Chacón Barrios

 

11. COMISIÓN DE CUMPLIMIENTO ADMINISTRATIVO:

PRESIDENTE: Leonel Arturo Chacón Barrios

SECRETARIA: Claudia Eugenia Reyes Coy

VOCAL: Juaria Paola Ponce López

SUPLENTE: Eduardo Ariel Hasse Rosales

 

12. COMISIÓN DE SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL:

PRESIDENTA: Vianka Magaly Fernández del Valle

SECRETARIO: Yenner Ronald Alvarado Ax

VOCAL: Leonel Waldemar García Stalling

SUPLENTE: Leonel Arturo Chacón Barrios

 

13. COMISIÓN DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO:

PRESIDENTE: Leonel Arturo Chacón Barrios

SECRETARIO: Yenner Ronald Alvarado Ax

VOCAL: José Estuardo Alvarado López

SUPLENTE: Gerardo Liberato Omar Teni Sarg

 

Comisiones aprobadas mediante Punto Sexto del Acta No. 08-2020 de fecha dieciséis de enero del año dos mil veinte, del Concejo Municipal.

Municipalidad de Cobán

#CobanCiudadInteligenteDignaySegura

 

Contáctenos

  • 1a. calle 1-11, zona 1,
    Cobán, Alta Verapaz.
  • Teéfono: (502) 7955-3232
  • Correo electrónico: info@municoban.gob.gt